Spitzenkandidat Andreas Weidinger

Andreas Weidinger
Kontakt - Email

 

Beruflicher Werdegang

1983 Lehre als Großhandelskaufmann

1989 Ausbildung als Polizeibeamter

 

ANLIEGEN

  • Die Sicherheit unserer Kinder
  • Die Sicherheit im Straßenverkehr
  • Kampf gegen die Raserei
  • Kampf gegen die Drogenkriminalität
  • Kampf gegen das Illegale Glückspiel

 

 

Politischer Werdegang

30.10.2003 bis 10.11.2009 Gemeinderat

28.01.2013 bis 09.11.2015 Gemeinderat

16.09.2019 bis dato Gemeinderat

 

Ausschuss: Verkehr und Sozial –Wohnungsausschuss

 

01.10.2010 bis 10.03.2020 Aufsichtsrat bei der Welser Heimstätte

 

Obmann der Stadtteilgruppe Pernau:

2003 bis 2016

 

ÖAAB Obmann:

2016 bis 2017

2020 bis dato gf. Obmann des Öaab Wels